このコースでは、やってはいけないことはありません。やりたいこと、つくってみたいこと、全てスタッフが許容し、アシストします。

つくるものに悩む場合は今日なにをつくるか一緒考えます。本人の意思を尊重し、作品制作において生じる様々なジャッジや課題にトライしながら、自主的に物事を考えるアクティブラーニングを美術から行います。
 
 

やりたい放題コースでの1レッスンでの過ごし方の一例です。

生徒さんが経験するステージは、必ずしも順番に経験するわけではなく、各ステージを行ったり来たりしながら、本人の納得いく到達点まで進んでいくと理解してください。

スタジオパパパでは、「完成品」ではなく、この「過程(プロセス)」がもっとも重要な学びと捉えています。

そのため、レッスン終了後、必ずしも「大人から見て完成品」が実現するわけではありません。

スタジオパパパのコース料金は、生徒さんのペースに合わせて毎週通える月額制と時々通える単発チケット制の中からお選びいただけます。

幼児の部

【対象】 3歳児~6歳児
【開催回数】 年間43回 1回1時間
【日時】 火曜/水曜/木曜/金曜 15:40~16:40
土曜 11:00~12:00
(年長のみ)日曜 13:00〜18:00(内1時間)
【料金】 入会金 5,000円
月額制 7,000円(税込)/ 1ヶ月
チケット制 12,500円(税込)/ 5回
月途中からのご入会 1,900円×日数

【パパパでの過ごし方の例】

小学生の部

【対象】 小学生全学年
【開催回数】 年間43回 1回1時間30分
【日時】 火曜/水曜/木曜/金曜/土曜 17:00~18:30
土曜 13:20~14:50、15:10~16:40
日曜 13:00〜18:00(内1時間30分)
【料金】 入会金 5,000円
月額制 7,800円(税込)/ 1ヶ月
チケット制 13,500円(税込)/ 5回
月途中からのご入会 2,100円×日数

【パパパでの過ごし方の例】

  • ​大泉学園教室の各コースの授業料はメニューの大泉学園教室ページをご参照ください。
  • 受講費の決済は基本的にクレジットカードの自動引き落としです。
  • 対象年齢は目安です。対象年齢以外の方の入会希望はご相談ください。
  • 単発チケットの場合も基本的に週1制で入会金をいただきます。(受講の際は事前予約制・有効期限は購入から6ヶ月以内)​
  • 月の休会以外は毎月受講料を頂きます。(お振替として月の受講を消費することはできません。)